Компания Electrolux заявила об уходе из России

Компания Electrolux заявила об уходе из России

Шведский производитель бытовой техники покинет Россию и продаст свой оставшийся бизнес в стране местному руководству, сообщается на сайте компании.

В докладе говорится, что военная операция на Украине и последовавшие за ней санкции против России «сделали невозможным продолжение ведения бизнеса в стране».

После начала боевых действий в Украине Electrolux приостановил работу в России и Беларуси. Также были приостановлены продажи в Украине, а также работа завода в западной части страны.

В июле подразделение Electrolux, выпускающее профессиональную бытовую технику, объявило о прекращении деятельности в России. Electrolux Professional также решила передать российские активы в местное управление.

Электролюкс не имеет производства в России. В 2021 году на страну приходилось 4% продаж компании в Европе и 1,6% мировых показателей.

Electrolux производит профессиональное оборудование для гостиниц, ресторанов, кафе, баров, прачечных под брендами Electrolux, Zanussi, AEG, REX, McCulloch, Eureka и многими другими.

С конца февраля об уходе из России заявили десятки западных компаний различных сфер деятельности. Большинство из них продали свой бизнес государству, российским компаниям или их топ-менеджменту. Президент России Владимир Путин положительно оценил этот процесс. По его мнению, ограничение конкуренции хорошо скажется на работе отечественных компаний.

Между тем исследование аналитического центра Университета «Синергия» показало, что 83 процента россиян хотят видеть в магазинах товары советских марок, потому что считают их качественными, дешевыми и надежными. Помните, что советские товары были плохими, 17 процентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях