Путин назвал целью СВО ликвидацию «антироссийского анклава» на Украине

Путин назвал целью СВО ликвидацию «антироссийского анклава» на Украине

Цель спецоперации — ликвидация антироссийского анклава, который создается на территории Украины и угрожает России, заявил президент России Владимир Путин во время открытого урока для школьников в Калининграде.

— На территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране. Поэтому наши ребята, которые там воюют, защищают и жителей Донбасса, и саму Россию, — сказал он.

Глава государства считает, что она «заслуживает поддержки всего общества».

В день начала военной операции на Украине, 24 февраля, Путин назвал ее целью «демилитаризацию и денацификацию» Украины, а также защиту мирного населения Донбасса от «геноцида».

Объясняя, что подразумевается под денацизацией, его пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что необходимо «освободить Украину и очистить ее от пронацистских людей». Он также указал на необходимость «нейтрализовать военный потенциал», который в последнее время «изрядно увеличился».

— Спасение людей от этих страданий, от этого геноцида — главная, основная причина, мотив и цель военной операции, которую мы развернули на Донбассе и Украине, — напомнил глава государства во время выступления в Лужниках на концерте в честь. Аннексия Крыма 18 марта.

В мае министр иностранных дел России Сергей Лавров обозначил цель спецоперации по обеспечению безопасности востока Украины и России, указав, что российская сторона не требует смены власти на Украине.

В конце июня Путин говорил о конечной цели НМП. «Речь идет об освобождении Донбасса, защите этих людей и создании условий, которые гарантировали бы безопасность самой России», — подчеркнул он.

После начала боевых действий Украина разорвала дипломатические отношения с Россией, объявила мобилизацию и ввела военное положение. Западные страны ввели в отношении Москвы несколько пакетов санкций, затрагивающих как государственных чиновников, так и секторы экономики. Россия считает эти ограничения незаконными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях