Россия прекратит поставку нефти странам, которые введут потолок цен

Россия прекратит поставку нефти странам, которые введут потолок цен

Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов в страны, установившие потолок цен на нефть. Об этом в четверг, 1 сентября, сообщил вице-премьер Александр Новак.

— Для таких компаний или стран, которые вводят ограничения, мы не будем поставлять нефть и нефтепродукты, потому что мы не будем работать на нерыночных условиях, — сказал он журналистам.

Он также отметил, что введение потолка цен на российскую нефть окажет крайне негативное влияние на мировой рынок. По его словам, такие попытки приведут лишь к дестабилизации нефтяной отрасли.

— На мой взгляд, это полный абсурд (введение потолка цен. — Прим.). За это будут платить те же потребители, европейские и американские, которые уже сегодня платят высокие цены, — отметил вице-премьер РФ.

В то же время, по его словам, нефтедобывающие страны не поддерживают этот механизм.

Министры финансов стран Большой семерки (G7) обсудят введение предельных цен на нефть из России 2 сентября. По словам Джона Кирби, координатора Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям, введение потолка цен на нефть было бы эффективным способом удара по прибылям России.

20 августа заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин, комментируя идею «Большой семерки» установить предельную цену на российскую нефть, заявил, что Россия не будет продавать нефть себе в убыток, и предупредил, что в случае введения ограничений нефть рынок был бы выброшен из своего хрупкого равновесия и испытал бы соперника. В результате цены взлетят до небес, чего так опасаются инициаторы введения потолка цен на российское топливо, отметил замминистра иностранных дел.

27 июля агентство Reuters сообщило, что страны G7 намерены ввести потолок цен на нефть из России до 5 декабря. Было заявлено, что лидеры G7 хотят ограничить цену на нефть из России, чтобы она превышала себестоимость добычи, но в то же время была ниже текущих рыночных цен.

Ранее 22 июля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что введение потолка цен на российскую нефть вызовет рост мировых цен на нефть на энергетических рынках. Она отметила, что Москва перенаправит поставки в страны, не присоединившиеся к инициативе.

Западные страны усилили санкционное давление на Москву в ответ на начавшуюся 24 февраля спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Спецоперация началась на фоне обострения обстановки в регионе в середине февраля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях