Как пользоваться льготным периодом по кредитной карте

Как пользоваться льготным периодом по кредитной карте

Для привлечения целевой аудитории и расширения клиентской базы банками часто формируются предложения по оформлению кредитных карт, которые имеют выгодный беспроцентный период или так называемый грейс-период. При выборе оптимального варианта нужно обратить внимание на лимиты, процентные ставки, дополнительные опции и другие условия.

Преимущества грейс-периода

Льготный период по кредитной карте представлен сроком, в течение которого финансовым учреждением не начисляются проценты по платежам заемными средствами. При погашении сформированной задолженности в указанные сроки, использование кредита будет бесплатным. Как правило, активация грейса становится доступна исключительно после полного погашения задолженности по предыдущему расчетному периоду.

Альтернативный потребительскому кредитованию вариант отличает начисление процентов на расходы по произведенным операциям. Помимо всего прочего, кредитная карта может быть оформлена в короткое время, это не занимает много времени и предполагает предоставление минимального пакета стандартной документации. Также есть возможность воспользоваться бонусами, акциями, скидками.

Распространение грейс-льгот на платежи

Очень многими банками сегодня ограничивается общее количество льготных транзакций. В большинстве случаев данный регламент не связан со снятием наличных средств, с оплатой игровых заведений или тотализаторов, а также с широко распространенными квази-кэш операциями и с приобретением криптовалюты или дорожного чека.

Помимо всего прочего, нет возможности воспользоваться льготами при безналичных переводах на электронный кошелек или на счет в стороннем финансовом учреждении. Операции перевода приравнены к обналичиванию средств, поэтому не подпадают под действие льготы.

Правила использования карты с грейс-периодом

В процессе процедуры оформления ваша кредитная карта с доставкой на дом вам в обязательном порядке будут обозначены сроки начала/окончания льготного периода, дата и размер ежемесячно погашаемого долгового обязательства, а также ответственность за ситуации, связанные с нарушением срока внесения ежемесячной суммы платежа.

Рекомендации по использованию карты с грейсом:

  • ознакомиться с условиями, обозначенными в договоре;
  • сравнить ключевые условия, предлагаемые разными банками;
  • проконсультироваться по вопросам льготного периода;
  • строго придерживаться правил и сроков внесения платежей.

Минимальная общая длительность грейса, устанавливаемого банком или финансовой организацией, в большинстве случаев составляет 30-дневный срок. Важно отметить, что подключение карты к интернет-банку заметно облегчает использование такого выгодного платежного средства с льготным периодом кредитования.

Рекомендации по выбору карты с грейс-периодом

После того, как определены цели использования кредитной карты с грейс-периодом, важно при самостоятельном выборе оптимального варианта обратить внимание на несколько немаловажных аспектов, напрямую связанных с поставленными пользователем задачами:

  1. Незапланированные крупные приобретения.
  2. Безналичная оплата товаров/услуг с кэшбэком.

Грамотный выбор современного и выгодного банковского продукта, дополненного длительным льготным периодом, предполагает оценку целого ряда немаловажных параметров, представленных процентной ставкой, а также максимальным размером кредитного лимита и ценой обслуживания займа.

При отсутствии начисления процентов за использование кредитных средств на протяжении определенного времени целесообразно обратить внимание на дополнительно предлагаемую банком бонусную программу. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях