Российским школьникам запретили использовать телефоны на уроках

Российским школьникам запретили использовать телефоны на уроках

С 1 сентября 2022 года в российских школах запрещено использование мобильных телефонов на уроках. Об этом сообщил глава Минобразования РФ Сергей Кравцов на IX. Всероссийское родительское собрание.

Глава ведомства объяснил введение запрета на гаджеты нормами СанПиН. Министр также уточнил, что требование будет распространяться только на уроки — школьники смогут снова пользоваться устройствами на переменах.

— В соответствии с новыми гигиеническими правилами с этого учебного года не разрешается пользоваться мобильными телефонами на занятиях, — сказал Кравцов. — Мобильные телефоны могут быть: звонки, общение - в перерыве. А вот на уроках, по СанПиН, мобильная связь в учебных целях запрещена.

Отказ от гаджетов, по словам министра, поможет школьникам не отвлекаться и сосредоточиться на учебном процессе. В качестве примера он привел своего ребенка, у которого давно не было телефона.

— У моей дочери не было мобильного телефона до 14 лет, что не повлияло на ее учебу, — сказал чиновник.

При этом большинство россиян (64%) уверены, что то, как учится их ребенок, — это их заслуга. В то же время половина матерей и отцов считают, что родители заслуживают поощрения и вознаграждения за успехи своих детей в школе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях