«Газпром» полностью остановил «Северный поток» на неопределенный срок

«Газпром» полностью остановил «Северный поток» на неопределенный срок

«Газпром» полностью останавливает газопровод «Северный поток» по результатам регламентных работ до устранения всех замечаний по работе объекта, говорится в сообщении компании.

— Письмо о выявленных дефектах Trent 60 (№ 24) и необходимости их исправления было направлено президенту и генеральному директору Siemens Energy AG Кристиану Бруху. До устранения замечаний по работе объекта транспортировка газа по газопроводу «Северный поток» полностью прекращена, — говорится в сообщении.

Согласно графику газопровод должен был вернуться к прокачке газа завтра, 3 сентября. Сейчас в отчете компании не указана ожидаемая дата возобновления работы «Северный поток».

Объемы перекачки газа были сокращены в июне на фоне отказа канадских властей вернуть газоперекачивающий агрегат после ремонта в условиях антироссийских санкций. Впоследствии Германия договорилась с Канадой о передаче оборудования, но «Газпром» отказался его принять, сославшись на опасения по поводу дальнейших санкций.

С 11 июля обе нитки «Северного потока» были остановлены на десять дней на плановый ремонт. Оператор проекта Nord Stream AG отметил, что «график и план работ были заранее согласованы с партнерами». Ремонт должен закончиться утром 21 июля. Но, как писала Financial Times, Берлин опасается, что Москва может тогда полностью прекратить поставки. По мнению членов правительства Германии, зимой Германия столкнется с нехваткой газа, если останется без российского газа, сообщает Bild. В ответ Кремль заявил, что Россия неукоснительно выполняет свои обязательства.

14 и 15 июня стало известно, что первые два, а затем и другие газоперекачивающие агрегаты, обслуживающие «Северный поток», были остановлены. Решение было принято, в том числе, потому, что Siemens не мог вернуть турбины, оставшиеся в Канаде на техническое обслуживание, из-за антироссийских санкций. Поставки газа были ограничены. 17 июля выяснилось, что канадская сторона отправила технику в Германию.

21 июля вице-канцлер Германии, министр экономики и защиты климата Роберт Хабек сообщил, что турбина доставлена в Германию, но отказался обсуждать детали доставки.

Турбину должны были отправить в Россию 23 июля, но якобы из-за отсутствия необходимых документов со стороны «Газпрома» это сделать не удалось. 25 июля российская энергетическая компания заявила, что получила и рассмотрела документы от канадских властей на турбины для Nord Stream от Siemens. При этом они указали, что документы не устраняют выявленные ранее риски и вызывают другие вопросы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях