Что известно о новом премьере Великобритании Лиз Трасс

Что известно о новом премьере Великобритании Лиз Трасс

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс станет новым премьер-министром Великобритании. Он заменит на этом посту Бориса Джонсона. Об этом заявили на церемонии в Лондоне председатель Консервативной партии Эндрю Стивенсон и глава руководящего комитета партии Грэм Брэди.

Мы собрали 5 самых необычных фактов о британской политике.

Лиз Трасс в сравнении с Маргарет Тэтчер

Британцы называют Лиз Трасс «Тэтчер 2.0» из-за ее амбициозности, настойчивости и решительности в политике. Но сама новоиспеченная премьер-министр не скрывает своих симпатий к «железной леди», говорит о правильности своих решений и копирует ее стиль. The Independent даже сравнила фотографии женщин-политиков: оказывается, Трасс тоже любит меховые шапки и блузки с бантами. Кроме того, она якобы намеренно повторяет некоторые действия своей предшественницы: оседлает «железного коня» «Триумф» или даже натовский танк (то же самое Тэтчер сделала в 1986 году в Германии).

Фанат британских брендов одежды

Значительную часть гардероба Truss составляет классическая одежда: платья-футляры, строгие брючные костюмы и прямые юбки. Стилисты политиков чаще всего отдают предпочтение одежде британских дизайнеров, в том числе относительно демократичных Aquascutum, Winser и Karren Millen.

Училась в Оксфордском университете

В детстве Трасс посещала государственную школу в Лидсе, после чего поступила в Мертон-колледж Оксфордского университета. Там она изучала философию, политику и экономику, а также возглавляла отделение Либерально-демократической партии.

Долгое время работала бухгалтером

После университета Трасс не сразу стала известным политиком — долгое время она работала бухгалтером в нефтегазовой компании Shell и телекоммуникационной компании Cable'n'Wireless. Только в 2010 году, после нескольких неудачных попыток, Трасс был избран депутатом от Юго-Западного Норфолка.

Он любита Тейлор Свифт, буррито и фрикадельки

В свободное время преемница Бориса Джонсона слушает песни Тейлор Свифт и гёрлз-бэнда Little Mix, которых она называет «Spice Girls нового поколения», и печет булочки с корицей и круассаны. Что касается других гастрономических увлечений Лиз Трасс, то она предпочитает буррито и фрикадельки. Также двойной эспрессо.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях