За продавцов очереди на выезд в Польшу взялась милиция

За продавцов очереди на выезд в Польшу взялась милиция

Правоохранители в Гродно начали наводить порядок в электронной очереди на белорусско-польской границе в пункте пропуска Берестовица, также нашли тех, кто продавал места в очереди.

По данным УВД Гродненского облисполкома, милиция совместно с коллегами из других силовых структур обеспечивают безопасность граждан вблизи погранперехода. Сегодня к административной ответственности привлечены лица, занимающиеся очередными продажами.

Как пояснил начальник Берестовицкого РОВД Сергей Адамчук, зафиксированы факты въезда в зону ожидания электронной очереди одного и того же транспортного средства, но не со своими, а с разными регистрационными номерами.

Указанные граждане были установлены и привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 базовых величин (320 рублей). Юридически будут судить сами факты. По словам Абрамчука, сейчас ситуация на границе находится под контролем, а медленное движение фронта связано с нерегулярной работой польской стороны.

Напоминаем, что электронная очередь в зал ожидания формируется исключительно по номерным знакам автомобилей. При въезде на парковку номер автоматически считывается и вносится в систему, при этом марка автомобиля не фиксируется. По номерным знакам машины вызывают на границу.

С 1 сентября принято решение об изменении правил досмотра автомобилей в зале ожидания электронной очереди на границе. По данным «Белтаможсервиса», если транспортное средство покидает зал ожидания до вызова на техосмотр, его место в электронной очереди автоматически аннулируется.

Новые правила обязывают водителей всегда оставаться на парковке, даже если очередь очень медленная. В дни, когда очередь в Польшу растягивалась на 40-100 часов, путешественники могли отправиться домой или переночевать в отелях соседних городов. Теперь они лишены этой возможности. Комнат для ночлега нет, кафе с горячими обедами на стоянке в зале ожидания на КПП Берестовица.

Вечером в понедельник, 5 сентября, 67 легковых автомобилей стоят в электронной очереди на КПП «Берестовица» для въезда в Польшу. Машины по платной брони проходят сразу по прибытии, в оживленной очереди вызывали на границу машину, которую ждали около шести часов. По словам путешественников, это немного по сравнению с тем, что было неделю назад.

Напомним, что последние полторы недели августа была критическая ситуация с фронтами в сторону Польши. Сначала время ожидания въезда в Польшу на живом фронте составляло не менее двух суток, затем увеличилось вдвое и приблизилось к 113 часам. Количество автомобилей в очереди увеличилось с 600 во вторник до 1200 в воскресенье. Среди водителей, купивших платную бронь, тоже была отдельная очередь — ждать приходилось по 10-12 часов, а количество машин доходило до сотни. Причиной пробки на границе стала медленная работа польской стороны. 31 августа активизировались польские пограничники, очередь за день уменьшилась в 10 раз.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях