Запреты на посещение лесов действуют почти на всей территории Беларуси

Запреты на посещение лесов действуют почти на всей территории Беларуси

В Беларуси до сих пор строго запрещено посещать леса в 114 районах, говорится в интерактивной карте, опубликованной на сайте Минлесхоза.

Несмотря на то, что жара в Беларуси уже прошла, почти все леса на карте Минлесхоза по-прежнему окрашены в красный цвет, а это значит, что посещение их строго запрещено.

При этом в Гродно строгий запрет сменился ограничением. Перед тем, как отправиться туда, мы рекомендуем связаться с местными властями, чтобы узнать, какие ограничения там действуют.

На карте показаны полностью открытые леса Новогрудского района Гродненской области, Мядельского района Минской области и самого стойкого района — Браславского Витебской области, которые можно было без проблем посетить даже в палящую жару, так как опасности не было лесных пожаров там.

Почему ты не можешь пойти в лес?

В официальном телеграм-канале Минлесхоза прокомментировали, почему до сих пор не могут войти в лес. «У людей складывается ложное впечатление: чуть похолодало - можно идти в лес. Да, похолодало, но осадков практически не было, почва еще сухая», — говорится в сообщении.

Как заявили в профильном ведомстве, не было ни дня, чтобы работники Гослесхоза не ликвидировали пожары. По их данным, днем ??ранее было пять случаев лесных пожаров, а с начала недели — более 30 лесных пожаров.

Чем грозит нарушение запрета

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, в частности запрет на посещение лесов, установлен штраф.

Впервые она составит до 12 базовых величин (384 белорусских рубля), а при возникновении пожара с последствиями — до 30 базовых величин.

Если неосторожное обращение с огнем или преднамеренное возгорание причинят ущерб в особо крупных размерах, то в этом случае наступает уголовная ответственность, виновному может грозить до двух лет лишения свободы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях