Spiegel: страны НАТО собирают зимнюю форму для солдат армии Украины

Spiegel: страны НАТО собирают зимнюю форму для солдат армии Украины

По настоятельной просьбе министра обороны Украины Алексея Резникова Североатлантический альянс призвал страны-члены блока предоставить зимнюю экипировку для Вооруженных сил Украины. Об этом сообщает немецкий сайт Spiegel.

По данным Spiegel, в конце июля Резников направил генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу письмо с призывом срочно доставить зимнюю одежду и зимние палатки для 200 тысяч украинских солдат. Альянс подтвердил изданию, что находится в контакте со своими членами для подготовки пакета зимней помощи для Украины: теплой формы, зимней обуви и зимних лагерей.

Через несколько недель после запроса Киева США, Канада, Швеция и Финляндия пообещали поставки. Альянс рассчитывает, что сможет обеспечить Украину не менее чем на 50% необходимого оборудования. Германия также хочет участвовать в помощи НАТО Украине, добавили в Министерстве обороны Германии.

Шпигель пишет, что существуют трудности с поиском зимостойких материалов, поскольку, по словам военных представителей альянса, запасы зимнего снаряжения в большинстве стран в основном зарезервированы для их собственных армий. Кроме того, зимняя одежда востребована на мировом рынке. Кроме того, следует отметить, что Германия в прошлом неоднократно сталкивалась с трудностями в обеспечении теплым бельем и зимней униформой собственных солдат для развертывания на восточном фланге НАТО, в связи с чем военные страны достаточно критично относятся к передаче материалов бундесвера в Украина.

Ранее в тот же день официальный представитель Европейской комиссии (ЕК) Эрик Мамер сообщил о подписании соглашения об оказании помощи Киеву в размере 500 млн евро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях