Bloomberg: российская экономика может столкнуться с более длительной и глубокой рецессией

Bloomberg: российская экономика может столкнуться с более длительной и глубокой рецессией

Россия может столкнуться с более длительной и глубокой рецессией, чем ожидалось. Как сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет правительства, это связано с воздействием западных санкций на отрасли, на которые страна годами опиралась для поддержки своей экономики.

— Согласно внутреннему отчету, подготовленному для правительства, России может грозить более продолжительная и глубокая рецессия <....> Два из трех сценариев в документе показывают, что в следующем году спад ускорится и экономика не вернется к до- кризисных уровней до конца десятилетия или позже, — говорится в статье.

«Инерционный» сценарий предполагает, что российская экономика достигнет максимального спада уже в 2023 г. – к тому времени экономические показатели будут на 8,3% ниже уровня 2021 г. «Стрессовый» вариант означает, что экономика сократится на 11,9% в 2024 г. в по сравнению с 2023 годом.

В то же время все три сценария указывают на то, что санкционное давление на Россию продолжится в обозримой перспективе, а европейское нефтяное эмбарго вызовет снижение доходов федерального бюджета для поддержки внутреннего рынка.

— В ближайшие год-два производство снизится в ряде экспортно-ориентированных секторов, от нефти и газа до металлов, химии и изделий из дерева. Даже если в дальнейшем возможно некоторое восстановление, эти отрасли перестанут быть локомотивами российской экономики, — говорится в докладе, подготовленном экспертами для правительства РФ.

13 июля ЦБ России заявил, что рецессия в экономике страны будет менее глубокой, чем ожидалось несколько месяцев назад, но будет более продолжительной. Процесс структурных преобразований протекает нелинейно и с разной скоростью в зависимости от степени влияния внешних ограничений. Центральный банк также предупредил о сохранении «значительных рисков», связанных с падением производства и предложения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях