Спецкорпус и емкость с водой ЗАЭС получили повреждения из-за обстрела ВСУ

Спецкорпус и емкость с водой ЗАЭС получили повреждения из-за обстрела ВСУ

овый удар ВСУ по Запорожской АЭС пришелся на спецкорпус станции, также были повреждены бетонное ограждение и водохранилище на втором энергоблоке.. Об этом 5 сентября сообщили в военно-гражданской администрации Энергодара.

— Артиллерийские удары зафиксированы в следующих местах: спецкорпус АЭС, перекрытие коммуникаций справа от спецкорпуса, бетонное ограждение. В непосредственной близости от второго энергоблока поврежден сосуд с дистиллированной водой, — говорится в сообщении.

Ранее в этот день сообщалось о трех артиллерийских ударах по территории Запорожской АЭС. По информации специалистов АЭС, радиационный фон в норме, основные узлы энергостанции не повреждены.

В тот же день официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что накануне российская армия сбила украинский беспилотник в километре от ЗАЭС.

4 сентября известно, что один из артиллерийских снарядов попал в энергоблок ЗАЭС в результате обстрела со стороны вооруженных сил Украины.

Миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и генеральный директор агентства осмотрели фрагменты ракет, выпущенных с территории Вооруженных сил Украины во время посещения Запорожской атомной электростанции.

Миссия прибыла на территорию ЗАЭС днем ??1 сентября. В день приезда специалистов ВСУ усилили боевые действия в районе станции. 5 сентября члены миссии покинули территорию станции.

Запорожскую АЭС взяли под охрану российских сил в ходе спецоперации по защите Донбасса, о начале которой заявил президент Владимир Путин 24 февраля. Решение о его проведении было принято на фоне обострения ситуации в результате обстрелов со стороны украинской армии, в связи с чем власти Донецкой и Луганской Народных Республик обратились за помощью к Москве.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях