В Харьковской области сложившие оружие военные ВСУ смогут вернуться к семьям

В Харьковской области сложившие оружие военные ВСУ смогут вернуться к семьям

Первым украинским солдатам из Харьковской области, которые сдались союзным войскам и отказались воевать, разрешили вернуться к своим семьям. Об этом 5 сентября сообщает РИА Новости.

Как отмечается, задержанных освобождают, если они проживают на территориях, освобожденных от украинских боевиков. Также проверяется их причастность к военным преступлениям.

Военнослужащие, прошедшие проверку, должны стать на учет в органах власти на освобожденных территориях. В качестве временной меры им запретили покидать регион.

Трое украинских контрактников первыми вернулись домой. Они заявили журналистам, что сдались добровольно, не вступая в боевые действия.

Один из освобожденных, Владимир Тесленко, рассказал, что украинские командиры и старожилы-националисты избивали и притесняли тех, кого считали непатриотичными.

Военнослужащие Вооруженных Сил Украины (ВСУ), вернувшиеся к своим семьям, призвали своих сослуживцев сложить оружие.

1 сентября Минобороны РФ сообщило, что военнослужащие ВСУ, пережившие попытку контрнаступления в направлении Харькова, были расстреляны боевиками из националистической группировки «Кракен». 56 выживших солдат попали под обстрел националистов, пытавшихся отойти в сторону Харькова.

В августе попавший в плен командир Kraken Дмитрий Стрельников заявил, что у Украины нет шансов победить российских военных. Он сказал, что подразделение, к которому он принадлежит, не имеет специальных навыков.

Россия продолжает спецоперацию на Украине и Донбассе, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ее ключевые цели — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркнули, что удары были нанесены только по военной инфраструктуре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях