Боррель заявил, что наличие Шенгена не гарантирует россиянам въезд в ЕС

Боррель заявил, что наличие Шенгена не гарантирует россиянам въезд в ЕС

Наличие действующей шенгенской визы является обязательным условием, а не гарантией въезда россиян в ЕС, заявил европейский дипломат Жозеп Боррель на межпарламентской конференции ЕС в Праге.

— Наличие визы — это не гарантия, что [российский] турист въедет в ту или иную страну. Это предварительное условие, но на границе он должен пройти контроль, и его могут не пустить, — сказал Боррель (цитата по ТАСС). Он отметил, что США также используют эту практику.

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности отметил, что ЕС не собирается полностью отказывать россиянам в визах, чтобы «защититься от гражданского общества». Ранее он отмечал, что визы продолжат выдавать тем, кто выступает против военных действий в Украине.

В Евросоюзе обсуждается вопрос введения ограничений на выдачу виз россиянам, но единства среди членов ЕС в этом вопросе нет. 30-31 августа в Праге состоялась неформальная встреча министров иностранных дел, на которой было принято "политическое", но не юридическое решение о приостановке действия упрощенного визового режима с Россией по этому вопросу. Согласно повестке следующего заседания Комитета постпредов стран ЕС, он обсудит и, возможно, одобрит приостановку визового режима 7 сентября.

Эта мера повысит визовый сбор с 35 до 80 евро. Таким образом, по мнению ЕС, количество выдаваемых виз уменьшится. По словам Боррелла, еще не принято решение о том, что делать с уже выданными визами.

Как сообщает Politico со ссылкой на представителя Еврокомиссии Аниту Хиппер, по состоянию на 1 сентября этого года количество выданных россиянам действующих виз составляет 963 189 человек.

Страны Балтии, Польша и Финляндия выступают за введение жестких мер в визовой политике. Венгрия выступила против, а ее представители отметили, что «многие страны-члены» не поддерживают такие меры до того, как идеи подверглись негативной критике в Германии и Франции.

Кремль пообещал «серьезный ответ» на визовые ограничения ЕС для россиян. Министр иностранных дел Сергей Лавров указал, что в ответ на «шенгенские стены» «нам не нужно закрываться, нам не нужно мстить, коллективно наказывать граждан европейских стран». По словам министра, у Москвы «есть любимые фигуры», которые уже находятся в «санкционных списках».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях