В МИД РФ подтвердили гибель двух сотрудников дипмиссии при взрыве в Кабуле

В МИД РФ подтвердили гибель двух сотрудников дипмиссии при взрыве в Кабуле

Террорист-смертник взорвался перед посольством России в столице Афганистана Кабуле. По предварительным данным, пострадали от 15 до 20 человек. Погибли не менее 10 человек, в том числе двое сотрудников российской дипмиссии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что организаторы и исполнители теракта «понесут заслуженное наказание в самое ближайшее время».

Источник сообщил РИА Новости, что взрыв произошел недалеко от Кабула, где находится здание посольства России в Афганистане. По его словам, все произошло, когда российский дипломат подошел к людям, стоявшим в очереди у здания, чтобы объявить имена соискателей визы.

— В результате взрыва погибли или получили ранения от 15 до 20 человек, — сказал источник.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя местной полиции, в результате инцидента погибли два человека. Начальник полицейского участка, где произошло нападение, Мавлави Сабир не раскрыл их личности агентству, но подчеркнул, что нападавший был застрелен вооруженными охранниками, когда он подходил к воротам.

— Террорист-смертник, не попавший в цель, был опознан и застрелен охраной российского посольства (представителями движения «Талибан» (запрещенная в России организация)) <…> пострадавших пока нет, — сказал Сабир.

Кроме того, авторы статьи Reuters отмечают, что Россия — одна из немногих стран, сохранивших посольство в Кабуле после того, как талибы взяли под свой контроль страну более года назад. Хотя Москва формально не признает правительство талибов, представители талибов ведут переговоры о заключении соглашения о поставках бензина и других товаров.

Аль-Джазира сообщает, что в результате взрыва у посольства России погибли и получили ранения не менее 25 человек.

В больнице Эстиклаль в Кабуле РИА Новости подтвердили гибель не менее 10 человек, еще восемь пострадавших госпитализированы во время нападения.

— Восемь пострадавших госпитализированы, остальные выписаны, — сообщили в больнице.

МИД России опубликовал на своем сайте заявление с указанием времени атаки.

— 5 сентября в 10:50 по кабульскому времени неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле. В результате нападения двое сотрудников дипмиссии погибли, пострадавшие есть и среди граждан Афганистана, — говорится в сообщении МИД России.

В МИД добавили, что посольство России в Кабуле «находится в тесном контакте со службами безопасности Афганистана, которые проводят расследование».

Перед встречей с министром иностранных дел Таджикистана министр иностранных дел России Сергей Лавров почтил минутой молчания память погибших в результате теракта, сообщила в своем Telegram-канале официальный представитель ведомства Мария Захарова.

— Незамедлительно был предпринят комплекс мер по усилению охраны внешнего периметра, привлечены дополнительные силы талибов, задействованы разведывательные и контрразведывательные возможности Афганистана, — сказал Лавров перед встречей.

Он также надеется, «что организаторы этого теракта и его исполнители будут наказаны в кратчайшие сроки».

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин выразил соболезнования Лаврову в связи с гибелью сотрудников посольства России в Афганистане.

— Я уверен, что эти силы, организовавшие этот взрыв, будут найдены в ближайшее время и, по крайней мере, сообща, если нам это удастся, мы примем какие-то меры, — добавил он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что это был теракт и сейчас главное получить достоверную информацию о том, что произошло с российскими дипломатами.

«Конечно, речь идет о террористическом акте, абсолютно недопустимом. В целом мы решительно осуждаем такой теракт, и сейчас, конечно, главное – получить информацию с мест о том, что произошло с нашими дипломатическими представителями. Я так понимаю, что информация сейчас будет уточняться", - сказал представитель Кремля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях