Геронтологи показали, что воспалительная диета ускоряет наступление старческой немощи

Геронтологи показали, что воспалительная диета ускоряет наступление старческой немощи

Врачи из Института исследований старения Артура Маркуса показали, что низкое потребление фруктов, овощей и другой здоровой пищи, а также высокое потребление выпечки, жареной пищи и жирного мяса увеличивают риск депрессии и слабости. Работа была опубликована в Журнале геронтологии.

В начале исследования 1701 здоровый человек предоставил информацию о своем рационе и прошел тестирование на симптомы депрессии и слабости. Исследователи наблюдали за ними около 11 лет, а затем повторно обследовали их на наличие признаков дряхлости и депрессии. Старческая дряхлость, включающая похудание, повышенную утомляемость, слабость, недомогание, развивается у 10-15% пожилых людей и часто сочетается с другими заболеваниями, в том числе с депрессией.

Исследователи обнаружили связь между воспалительной диетой и повышенным риском слабости, которая была особенно высока у людей с депрессивными симптомами. Исследователи предполагают, что, поскольку депрессия сама по себе вызывает воспаление, дополнительное воспаление, вызванное диетой, может ускорить развитие слабости.

Для людей с депрессией может быть особенно важно увеличить потребление фруктов и овощей, богатых клетчаткой, флавоноидами и другими диетическими антиоксидантами, что подчеркивает важность скрининга симптомов депрессии у пожилых людей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях