Экс-советник главы «Роскосмоса» Сафронов приговорён к 22 годам строгого режима

Экс-советник главы «Роскосмоса» Сафронов приговорён к 22 годам строгого режима

Мосгорсуд приговорил советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима по делу о государственной измене. Кроме того, после освобождения ему дали два года ограничения свободы и штраф в полмиллиона рублей. По версии следствия, он передавал спецслужбам стран НАТО информацию о российском оборонном секторе и военно-техническом сотрудничестве России с другими странами. Сам Сафронов отверг обвинения и дважды отказывался участвовать в расследовании.

Мосгорсуд приговорил советника главы Роскомсоса Ивана Сафронова к 22 годам колонии строгого режима. После освобождения ему также грозит два года ограничения свободы и штраф в размере 500 тысяч рублей. Сафронов не согласен с обвинением и отрицает свою вину по всем пунктам. По версии следствия, он передавал сведения, составляющие государственную тайну, иностранным спецслужбам. Уголовное дело связано с публикациями журналиста о поставках оружия в страны Африки, Ближнего Востока и ОДКБ.

— Присудить Сафронову наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, — огласил решение судья.

У сторон есть 10 дней на обжалование решения суда, оно еще не вступило в законную силу. Защита Сафрона уже подала апелляцию и будет добиваться его оправдательного приговора. «Мы сразу поехали в офис и написали короткую жалобу», — рассказал адвокат Даниил Никифоров.

— Сафронову в приговор внесли 2 года, которые он провел в СИЗО. Поскольку он был признан виновным в особо тяжком преступлении, он должен отбыть не менее двух третей условно-досрочного освобождения. Так что на условно-досрочное освобождение он может рассчитывать примерно через 14 лет, — пояснил ТАСС представитель судебных органов.

Дело, состоящее из двух эпизодов, находится на рассмотрении с марта. Обвинение просило освободить Сафронова к 24 годам лишения свободы со штрафом в размере 500 000 рублей и ограничением свободы на два года.

До перехода в «Роскосмос» Сафронов освещал военную и космическую тематику в «Коммерсанте» и «Ведомостях». Его задержали 7 июля 2020 года. В ФСБ заявили, что его обвинили в передаче спецслужбам стран НАТО секретной информации о военно-техническом сотрудничестве и оборонном комплексе России. Защита журналиста заявила, что следователи подозревают Сафронова в том, что он с 2012 года работал на чешские спецслужбы. Следствие считает, что конечным получателем секретной информации были США.

Дело основано на двух эпизодах: Сафронова обвиняют в передаче секретных данных чешскому журналисту Мартину Ларишу и немецкому политологу Демуру Воронину. Считается, что Сафронов в корыстных целях передал Ларишу военно-техническую информацию о поставках вооружений в страны Африки, Ближнего Востока и членов ОДКБ. ТАСС сообщил, что Лариш является предполагаемым «вербовщиком» Сафронова. Сам Сафронов неоднократно отмечал, что не скрывал, что встречался с Ларишесом, и общались они исключительно как коллеги. Следствие идентифицирует Лариша как сотрудника чешской разведки, сам он отрицает какую-либо связь со спецслужбами. Однако 26 августа Мосгорсуд отказался вызвать Лариша на допрос или приобщить показания Лариша к делу, сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката.

Воронин, по версии следствия, Сафронов информировал о деятельности российской армии в Сирии, после чего эта информация была передана представителям Цюрихского университета и разведывательной службы Германии.

Согласно обвинительному акту, за эту информацию Воронин заплатил Сафронову вознаграждение в размере 248 долларов.

Сам Воронин также является фигурантом уголовного дела о государственной измене, следствие называет его агентом немецких спецслужб. Он был свидетелем обвинения по делу Сафронова, но в суде дал показания, говорящие о невиновности советника главы Роскосмоса.

По мнению Генеральной прокуратуры РФ, «факты многолетнего, в течение 2015-2019 годов, разглашения и сбора Сафроновым секретной и совершенно секретной информации, в том числе в связи с военно-техническим сотрудничеством России с ОДКБ государства, а также страны Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова».

Сафронов свою вину отрицает, дважды отказывался от соглашения со следствием.

В своей последней явке он заявил, что его уголовное преследование связано с журналистской деятельностью, в деле нет доказанного корыстного мотива, а также того, что кто-то передал ему или довел до сведения сведения, составляющие государственную тайну.

Он уверяет, что не владеет никакими государственными секретами и не передавал их иностранным спецслужбам. Он также сообщил о ненадлежащей проверке его журналистских материалов: эксперты сравнили текст 2017 года, написанный из открытых источников, с совершенно секретными документами 2018 года, а также признали секретными от 2017 года сведения из журнала «Экспорт вооружений» 2016 года.

СМИ связали уголовное дело с тем, что в марте 2019 года газета «Коммерсантъ» опубликовала информацию о поставках в Египет российских истребителей Су-35 и средств поражения авиации. После выхода публикации атташе по вопросам обороны Египта в Москве бригадный генерал Мохаммед Манси направил письмо в Федеральную службу по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России с просьбой к российским властям «принять все необходимые меры и шаги для объявления опровержение вышеуказанных сообщений».

Как сообщает Русская служба Би-би-си, другой представитель Минобороны Египта отметил в переписке с российскими коллегами, что сообщения о военно-техническом сотрудничестве с Египтом «негативно повлияют на все существующие договоренности между сторонами» и могут привести к «нежелательным результатам». ." Через два месяца после публикации статья была удалена с сайта издания.

Еще одним поводом для возбуждения уголовного дела, по мнению российских СМИ, могли стать публикации о поставках российского оружия в другие страны, информацию о которых, по его словам, Сафронов взял из открытых источников. Так можно сослаться, например, на публикации журналиста, в которых он сообщил о поставке в Сербию транспортных самолетов Ан-26 и танков Т-72. Публикации для Центра анализа и предотвращения угроз безопасности им. Лариша о возможных поставках оружия в Ливию, Алжир, Египет, Иракский Курдистан, а также о численности и составе российского воинского контингента в Сирии также могут иметь отношение к уголовному делу .


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях