Эксперты назвали лучшие продукты для сердца и сосудов

Эксперты назвали лучшие продукты для сердца и сосудов

Апельсины, капуста, чеснок и томаты эксперты назвали в числе лучших для здоровья сердца и сосудов продуктов. По данным специалистов, положительное воздействие на сердце оказывают апельсины, которые являются одним из богатейших источников витамина С, клетчатки, калия, пектина и питательных веществ. Стакан сока позволит избавиться от лишнего холестерина, поможет регулировать кровяное давление, нейтрализовать избыток несущественного белка.

В списке продуктов для здоровья сердца также выделены капуста — она богата Омега-3, антиоксидантами и клетчаткой - и чеснок, который отвечает за снижение кровяного давления, препятствует закупориванию артерий и сосудов и способствует выработке ферментов.

Эксперты также обращают внимание на томаты, в которых есть ликопин, защищающий клетки от повреждений и способствующий устранению «плохого» холестерина. Ликопин также снижает риск сердечного приступа за счет регулирования кровяного давления. В составе помидоров имеются и антиоксиданты, витамины А и С, фолиевые кислоты и бета-каротин.

Помогают снизить риск сердечных приступов, а также защищают от атеросклероза и регулируют уровень сахара в крови финики, указали эксперты.

Кроме того, по их мнению, шоколад и чечевица могут снижать риски сердечных ударов и гипертонии. Здоровье сердечно-сосудистой системы также позволят укрепить сардины, богатые питательными веществами, и миндаль, усиливающий когнитивные функции мозга и память.

Ученые Британской диетической ассоциации (BDA) рекомендуют употреблять в пищу фрукты и овощи, так как они содержат калий, способствующий контролю за кровяным давлением, и отдавать предпочтение цельнозерновым продуктам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях