FT: в Еврокомиссии предложили два варианта потолка цен на газ из России

FT: в Еврокомиссии предложили два варианта потолка цен на газ из России

Европейская комиссия (ЕК) предлагает государствам-членам ЕС два варианта ограничения цен на российский газ. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на соответствующий документ.

Первый вариант, по данным издания, предусматривает либо введение предельного ценового предела на весь импортируемый из РФ газ, либо создание единого покупателя газа из России, который будет договариваться о стоимости голубого топлива. В то же время, по мнению ЕК, такие действия могут привести к риску возникновения форс-мажора в контрактах европейских компаний с «Газпромом» и «возможной эскалации геополитической напряженности».

Второй вариант заключается в разделении стран ЕС на красную и зеленую зоны в зависимости от степени риска перебоев с поставками газа. Для стран красной зоны цены на газ могут быть ограничены, а для стран зеленой зоны они могут оставаться достаточно высокими, чтобы облегчить потоки газа в страны красной зоны. При этом в ЕК указали, что эту меру будет сложно реализовать, во многом это будет зависеть от взаимодействия между странами ЕС.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Париж поддержит введение потолка цен на российский газ, если Еврокомиссия предложит такую ??меру.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях