Германия отложит поэтапный отказ от атомных станций

Германия отложит поэтапный отказ от атомных станций

Германия временно приостановит вывод из эксплуатации двух атомных электростанций для повышения энергетической безопасности после того, как Россия прекратила поставки газа в крупнейшую экономику Европы. Об этом пишет Гардиан.

Министр экономики Роберт Хабек объявил 5 сентября, что электростанции Neckarwestheim в Баден-Вюртемберге и Isar 2 в Баварии будут работать дольше, чем планировалось, поэтому их можно будет использовать в качестве аварийного резерва до середины следующего года.

Хабек сказал, что после стресс-теста, проведенного с четырьмя сетевыми операторами с учетом наихудших возможных сценариев, они пришли к выводу, что «почасовая кризисная ситуация в системе электроснабжения зимой 2022/23 года, хотя и очень маловероятна, но не может быть полностью исключена. Он настаивал на том, что Германия имеет «очень высокую надежность снабжения» и что обе атомные электростанции должны оставаться «в режиме ожидания до середины апреля 2023 года, чтобы при необходимости обеспечить дополнительную мощность в электросети на юге Германии».

Атомные электростанции будут готовы к работе и полностью укомплектованы персоналом, но только в резерве и не будут производить электроэнергию без необходимости.

Чиновник добавил, что Германия должна продолжать придерживаться своих планов, регулируемых законом, по поэтапному отказу от ядерной энергетики.

Атомные электростанции должны были быть закрыты к концу декабря, последняя из атомных электростанций Германии должна быть закрыта после решения тогдашнего канцлера Ангелы Меркель в 2011 году в ответ на ядерную катастрофу на Фукусиме в Японии.

Однако потрясения на энергетических рынках после начала российской карательной операции в Украине в феврале привели к радикальному переосмыслению политики. Счета за электроэнергию по всей Европе резко возросли из-за перебоев с поставками, что поставило домохозяйства и предприятия под крайнее экономическое давление по мере приближения зимы.

Тогда Россия не смогла включить пятую и последнюю работающую турбину газопровода «Северный поток — 1», по которому газ из России шел через Балтийское море в Германию. В качестве причины Москва назвала сбои на линии, которые, по ее словам, были связаны с наложенными на нее санкциями.

Дискуссии о продлении срока службы электростанций вызвали бурные дебаты в Германии, где атомная энергетика десятилетиями была источником споров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях