Исследователи обнаружили гены, которые помогают вам проникаться музыкой

Исследователи обнаружили гены, которые помогают вам проникаться музыкой

Международная группа ученых во главе с исследователями из Института генетики Вандербильта сообщила о первом крупномасштабном исследовании генетики музыкального ритма. Знаменательное исследование сосредоточилось на почти 70 генетических вариантах, связанных с нашей способностью двигаться синхронно с ритмом.

В новом исследовании использовались данные коммерческой генетической компании 23andMe. В исследовании приняли участие более 600 000 человек, музыкальный ритм измерялся с помощью анкеты, которую они заполнили самостоятельно.

«Результаты нашего GWAS [исследования полногеномных ассоциаций] показали, что генетическая архитектура синхронизации сокращений была высоко полигенной, с 69 значимыми локусами для всего генома и наследуемостью на основе SNP 13–16% (шкала достоверности)», — объяснила Рейна. Гордон , исследователь, работающий над исследованием. «Изменчивость многих генов, таким образом, связана с фенотипической изменчивостью признака».

Полученные данные подтверждают, что не существует единого гена «ритма». Наоборот, способность двигаться синхронно с ритмом — невероятно сложная черта. Как заметил Гордон, роль наследуемой генетики в этом признаке оценивается не более чем в 16%, поэтому очевидно, что на этот вид музыкального ритма влияет множество других факторов.

Наиболее интересным является анализ исследования других эффектов генов, влияющих на синхронизацию ударов. По словам Гордона, многие гены, выявленные в ходе исследования, также играют роль в развитии нервной системы и важных ритмических биологических чертах, таких как ходьба.

«Наследуемость была обогащена генами, участвующими в функционировании центральной нервной системы, в т.ч. гены, экспрессирующиеся очень рано в развитии мозга, и гены в слуховой и двигательной коре подкорковых областей мозга, соединяющие генетическую и нейронную архитектуру ритма», — сказал Гордон . «Мы также обнаружили, что синхронизация ритмов имеет некоторые общие черты в своей генетической архитектуре с другими признаками, включая несколько признаков, охватывающих другие биологические ритмы (ходьба, дыхание и циркадный хронотип) — и затем мы воспроизвели эту связь фенотипически».

Одним из ограничений этого первого в своем роде исследования был тот факт, что его генетический образец в основном состоял из людей европейского происхождения. Хотя исследователи предполагают, что для будущих исследований крайне важно изучить более широкие наборы генетических данных, они также призывают ученых быть осторожными, поскольку такого рода исследования необходимо проводить очень осторожно.

В комментарии к своему исследованию Гордон и соавтор Нори Джейкоби подчеркивают необходимость «этически и социально ответственного» поведения в будущих генетических исследованиях музыкальности. Сопутствующее исследование , проведенное Гордоном, Джейкоби и их коллегами, пытается изложить некоторые этические принципы в надежде избежать расистских или евгенистских результатов такого рода исследований.

«…крайне важно понимать, что общегеномные ассоциации с синхронизацией ударов не являются детерминированными и что мы не можем делать детерминированные индивидуальные выводы или ранжировать, основываясь исключительно на генетике», — подчеркнули Гордон и Джейкоби . «Окружающая среда также играет важную (и еще недостаточно понятную) роль во влиянии на индивидуальные ритмические навыки!»


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях