Инфекционные заболевания зубов могут вызвать выпадение волос

Инфекционные заболевания зубов могут вызвать выпадение волос

Существует некая взаимосвязь между инфекционным заболеванием зубов и развитием т.н. «alopecia areata» — очаговой алопеции или местным выпадением волос. Алопеция поражает и мужчин и женщин независимо от их возраста и обнаруживается у приблизительно одного человека из тысячи.

Справка: Очаговая алопеция (Alopecia areata) или гнездное облысение — довольно часто встречающееся заболевание, характеризующееся полным выпадением волос на ограниченных участках кожи, покрытой длинными волосами и отсутствием при этом воспалительных явлений. Причины появления очагового облысения до сих пор до конца не изучены.

Алопеция, являясь одним из видов дерматита (воспаления кожи), обычно проявляется появлением одного или нескольких облысевших участков округлой формы на коже головы, подбородка, бровей или даже ресниц. Считается, что алопеция, в большинстве случаев, — аутоиммунная болезнь.

Так как волосяные мешочки остаются практически невредимыми, у большинства пациентов волосы снова отрастают спустя несколько месяцев. Но приблизительно у четверти страдающих этим заболеванием людей алопеция проявляется через некоторое время вновь.

Развитие алопеции непредсказуемо. Иногда, заболевание проходит через несколько недель, и волосяной покров восстанавливается. Но бывают случаи, когда болезнь прогрессирует и распространяется на все тело человека. Волосяные мешочки, ошибочно атакуемые иммунной системой, воспаляются без образования рубцов. Среди некоторых причин возникновения алопеции такие как: генетические расстройства, наследственная предрасположенность, неспецифические иммунные реакции, специфические аутоиммунные реакции некоторых органов и эмоциональные стрессы.

Канадские ученые предложили весьма необычное объяснение причины возникновения алопеции: это инфекционные заболевания зубов. Исследователи обнаружили, что пораженные участки кожи часто находятся на одной линии с воспаленным участком в ротовой полости.

Так что, если Вы вдруг обнаружите у себя местное выпадение волос - сходите сперва к стоматологу и тщательно обследуйтесь. Именно это предлагают ученые из Канадского университета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях