Врачи заподозрили, что при аутизме помогает лекарство от диареи

Врачи заподозрили, что при аутизме помогает лекарство от диареи

Исследователи обнаружили, что обычное лекарство от диареи также может помочь при аутизме. Статья об этом опубликована в Frontiers in Pharmacology.

— В настоящее время нет лекарств, одобренных для лечения дефицита социальной коммуникации, основного симптома расстройств аутистического спектра, — сказала ведущий автор исследования Элиз Кох из Университета Осло. — Однако большинство взрослых и примерно половина детей и подростков с этими симптомами лечатся нейролептиками, которые имеют серьезные побочные эффекты или неэффективны.

Кох и ее коллеги пытались найти лекарство от диареи среди существующих лекарств. Такое часто случалось в фармакологии: сосудорасширяющее средство миноксидил оказалось мощнейшим препаратом против облысения. Естественный поиск таких эффектов может занять много лет, и чтобы ускорить процесс, ученые прибегают к компьютерному моделированию для изучения взаимодействия белков. Было показано, что противодиарейный препарат лоперамид влияет на симптомы аутизма. Действует на мю-опиоидные рецепторы кишечника и «успокаивает». Предыдущие исследования показали, что у мышей, лишенных этих рецепторов, проявляются признаки аутизма.

Так что этот препарат действительно может помочь людям с аутизмом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях