Лукашенко прокомментировал частичную мобилизацию в России

Лукашенко прокомментировал частичную мобилизацию в России

По словам белорусского лидера, тех, кто сейчас пытается бежать из России на фоне объявленной частичной мобилизации, скоро попросят вернуться, как это делает беглая белорусская оппозиция.

Беларусь и Россия найдут все необходимые решения для преодоления трудностей, заявил Александр Лукашенко на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

По его словам, в 2020 году, когда из республики уезжали белорусы, особых опасений он не испытывал, потому что теперь просят вернуться в страну. Белорусский лидер указал, что таким же образом ситуация будет развиваться после объявления частичной мобилизации в России и на фоне слухов о том, что аналогичные меры готовятся в Беларуси.

— В 2020 году у нас сейчас в России есть определенное деление и критерий, который показывает, кто есть кто. В этом нет ничего плохого. Вот я наблюдаю — мобилизацией пугают, тут кто-то сбежал за границу. Послушайте, Россия 25 миллионов — источник мобилизации, ну пусть 30, ну 50 тысяч разбегутся. Если бы они остались здесь, были бы они нашими людьми? Пусть бегут, — сказал белорусский лидер.

По словам Лукашенко, беглые белорусские диссиденты сейчас просят, чтобы их пустили обратно в страну, и в России будет такая же ситуация с теми, кто пытается уйти от мобилизации.

При этом он уверен, что надо решать, что делать с этими людьми: либо позволить им вернуться, либо оставить их без хлеба. Потому что ты не можешь этого сделать.

— Здесь можно договориться и не бегать по Европе и Америке: ситуация не та, — выразил уверенность белорусский лидер. В то же время он заявил, что «наше дело правое. Мы победим! У нас нет другого выхода». Беларусь и Россия смогут найти все необходимые решения, отметил Лукашенко.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях