Лукашенко уравнял прибывших в Беларусь украинцев с белорусами

Лукашенко уравнял прибывших в Беларусь украинцев с белорусами

Александр Лукашенко внес изменения в указ от 30 августа 2014 г. № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь», сообщает пресс-служба президента. Документ приравнивает граждан Украины в одних правах к белорусам и дает им другие преференции в Беларуси.

украинцы в Беларуси смогут бесплатно получать дошкольное, школьное, профессиональное, среднее профессиональное и высшее образование на тех же основаниях, что и белорусы; они освобождаются от государственных обязательств при регистрации временного проживания в Беларуси, выдаче разрешения на временное проживание, рассмотрении заявления на получение постоянного вида на жительство в Беларуси, выдаче биометрического вида на жительство.

При приеме на работу граждан Украины белорусские компании освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу специального разрешения на право осуществления деятельности в Беларуси, получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Беларусь, разовое продление разрешения на привлечение иностранной рабочей силы в Беларусь. Земля.

Цель документа — помочь украинцам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе интегрироваться в белорусское общество.

С начала сентября в Беларусь с 24 февраля въехало более 50 тысяч граждан Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях