На встречу с главой КНР Лукашенко надел маску с китайским флагом

На встречу с главой КНР Лукашенко надел маску с китайским флагом

Перед встречей с председателем КНР Си Цзиньпином белорусский лидер надел защитную маску с изображением китайского флага.

Александр Лукашенко в четверг прибыл в Самарканд, где участвует в саммите ШОС в Самарканде. Подробнее о первом дне визита можно прочитать здесь.

— Пиневич (глава минздрава Беларуси — прим.) не смог, а Си — смог. По просьбе китайских друзей Первый надел маску, — пишет Telegram-канал «Пул Первого».

В сообщении уточняется, что изначально белорусский лидер пришел на встречу с китайским коллегой в собственной маске, но непосредственно перед встречей попросил китайскую маску — на ней изображен флаг КНР. .

В конце октября прошлого года министр здравоохранения Беларуси сообщил белорусскому телевидению, что убедил Александра Лукашенко носить маску во время посещения больницы Лидо.

— И это был если не спонтанный, то по крайней мере вполне обоснованный алгоритм, почему я посоветовал Александру Григорьевичу носить другие средства защиты (кроме маски - Спутник). В «красную зону» он входил в маске для защиты своего здоровья, — напомнил Дмитрий Пиневич.

По его словам, в реанимационном отделении, куда они прибыли, концентрация вируса превышает все разумные пределы. Поэтому он призвал главу государства использовать средства защиты.

В этом году Беларусь и Китай отмечают 30-летие установления дипломатических отношений между двумя странами.

Как отметил Президент Беларуси, за короткий срок страны перешли от двустороннего сотрудничества к доверию к всестороннему стратегическому партнерству и взаимовыгодному сотрудничеству.

А Си Цзиньпин заявил, что Пекин и Минск доверяют друг другу и сотрудничество между странами приносит результаты в различных сферах.

Всего Лукашенко и Си Цзиньпин встречались 11 раз:

семь раз - во время визитов белорусского лидера в Китай (2010, 2013, 2015, 2016, 2017, 2018 и 2019 гг.),

трижды – на полях саммитов ШОС (в 2016 г. в Ташкенте, в 2017 г. – в Астане, в 2019 г. – в Бишкеке),

и один раз во время визита Си Цзиньпина в Беларусь в 2015 году.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях