Лукашенко наколол дров и пообещал не дать Европе замерзнуть

Лукашенко наколол дров и пообещал не дать Европе замерзнуть

Беларусь поможет Европе пережить зимние морозы, заявил Президент Александр Лукашенко. Видео опубликовал телеграм-канал Пул Первого, близкий к пресс-службе главы государства.

— Мы не дадим Европе замерзнуть, мы поможем нашим братьям, может быть, они когда-нибудь помогут нам, — сказал он, рубя дрова.

Лукашенко подчеркнул, что у соседей Беларуси «не будет времени выбирать между елкой и березой» в условиях крупнейшего энергетического кризиса. По его словам, Беларусь могла бы в первую очередь помочь «крестьянам и рабочим».

— Главное, чтобы [президент Анджей] Дуда и [премьер-министр Матеуш] Моравецкий не замерзли в Польше, они наши соседи, может, поймут, — добавил президент.

Страны Евросоюза столкнулись с энергетическим кризисом после того, как они ввели беспрецедентные санкции против России в связи с ее военными действиями на Украине. В ответ Москва обязала «вражеские» страны оплачивать поставки российского газа по схеме с продажей валюты на Московской бирже (в рублях). Некоторые страны отказались покупать газ у России.

В июле Евросоюз принял решение сократить потребление газа на 15% к марту 2023 года, чтобы сэкономить топливо на зиму и подготовиться к возможным перебоям в поставках газа. Польша и Венгрия выступили против этого плана.

Позже европейские страны заявили, что хотят установить потолок цен на российский газ, но их власти пока не приняли эту стратегию.

На фоне энергетического кризиса власти Германии установили лимит на отопление общественных зданий. По его словам, немцы не смогут отапливать помещения более чем до 19 градусов вместо 22.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях