Лукашенко поручил аккуратно разобраться, что нам нужно от кукурузы

Лукашенко поручил аккуратно разобраться, что нам нужно от кукурузы

В ходе посещения корпусов агрокомбината «Дзержинский» в Крупском районе Президент обратил внимание на необходимость заготовки качественных кормов. В частности, Глава государства поинтересовался у министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыля, сколько осталось до урожая.

— Менее трех процентов, — был ответ.

Всего по стране будет намолочено не менее 10,7 млн ??тонн зерна и зернобобовых. Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что за 11 млн тонн зерна гнаться не стоит:

— Мы поймали всех: зерно, зерно, зерно. Но надо смотреть на кукурузу. У вас должен быть кукурузный силос. Не нужно возить до 11 млн тонн зерна. Приходится тщательно выяснять, что нам нужно от кукурузы: либо зерно, либо хороший силос. Он очень хорош сегодня. Для бедного хозяйства это спасение — кукурузный силос.

Президент распорядился точно рассчитать, сколько зерна необходимо для животноводства.

— Этот год должен быть такой базой, которую надо определить, и тогда и в дальнейшем мы будем рассчитывать все эти проценты по доходам исходя из этого года, потому что это хороший год, — отметил глава государства.

Коснулся Александр Лукашенко и возврата некоторыми сельхозпредприятиями долгов по зерну:

— Да, им не нужно расслабляться. Но вам не нужно разоряться, чтобы вернуть его в течение года. А потом они получили урожай, мы его у них забрали, и они снова на мелководье. Вы должны быть разумными.

Президент также обратил внимание на оперативный сев озимых:

— Мы поняли, что надо делать подзимний сев, надо увеличивать площадь.

Еще одним важным вопросом является рост производства льняной соломы. По словам Игоря Брыля, эти работы должны быть завершены к 25 сентября. Президент отметил, что в конце осени намерен посетить Оршанский льнокомбинат, где будут обсуждаться перспективы переработки льна.

Также было отмечено, что жаркая погода повлияла на урожай сахарной свеклы. Однако это не повлияет на производство сахара. Дефицита не будет. Президенту сообщили, что планируется произвести 600 тысяч тонн сладкой продукции, из которых 220 тысяч тонн пойдет на экспорт.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях