Лукашенко заявил, что развязка конфликта в Украине уже близка

Лукашенко заявил, что развязка конфликта в Украине уже близка

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о будущем исходе конфликта на Украине. Его слова приводит сайт главы республики.

— Украина разделяется, есть конфликт между президентом и армией, только они могут взяться за руки и сказать: давайте договариваться, или Украина будет стерта с лица земли. В ближайшее время развязка будет, — спрогнозировал политик.

По его словам, украинцам следует сказать несколько слов о российской спецоперации в Украине. Он пояснил, что глава Украины Владимир Зеленский не принимает решений, при этом многое зависит от армии. «Они там гибнут, видят, что зря», — сказал Лукашенко.

Ранее белорусский лидер объявил «войну на пороге» из-за вражды братских народов. «Как уже не раз в нашей истории, так называемые западные партнеры ставили во главе три братских народа: белорусов, русских и украинцев»,— сказал он.

В конце августа Зеленский заявил, что не цепляется за власть и готов уйти в отставку после начала российской военной операции, если это поможет остановить боевые действия. «Я не пытаюсь удержать власть. Если вопрос в том, чтобы я ушел и прекратил кровопролитие, я только за. Я немедленно уезжаю», — сказал он.

Российская сторона неоднократно указывала на претензии Польши к украинским территориям. В частности, об этом говорил в конце апреля директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. По его словам, Вашингтон и Варшава «прорабатывают планы по установлению тесного военно-политического контроля Польши над «своим историческим достоянием» на Украине». В свою очередь, секретарь Совбеза России Николай Патрушев в конце мая утверждал, что Польша «уже переходит к действиям, направленным на захват западноукраинских территорий».

Польша отрицала это и обвиняла Россию в попытках восстановить империю. Помощь Украине там объясняли желанием, чтобы «юго-восточная граница была с Украиной, а не с Россией». «Все мы понимаем, что если Россия завоюет Украину, то она не остановится, а пойдет дальше, потому что цель Кремля — восстановить империю», — заявил глава Минобороны Польши Мариуш Блащак.

Президент Владимир Путин объявил о начале военной операции более полугода назад, 24 февраля. Своими целями он обозначил защиту населения Донбасса, «демилитаризацию и денацификацию» соседнего государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях