Лукашенко представил новый отечественный компьютер

Лукашенко представил новый отечественный компьютер

Президент Беларуси Александр Лукашенко продемонстрировал «первый белорусский компьютер», созданный на заводе «Горизонт», в ходе открытого урока «Историческая память — путь в будущее» во Дворце Республики в Минске.

— Я специально попросил, чтобы на нашу сегодняшнюю встречу привезли этот продукт — первый компьютер, который мне подарили наши умные люди, программное обеспечение) и создали этот компьютер, — показал на встрече компьютер Александр Лукашенко.

Белорусский лидер признал, что пока в этом компьютере только 12% белорусских комплектующих, а к концу года можно будет довести их долю до 30%, но «важен сам факт». По словам Лукашенко, определить «на глаз», что компьютер белорусский, невозможно.

— Прикоснувшись к нему, вы не скажете, что он создан в Беларуси. Это говорит о том, что у нас огромный потенциал. У нас есть люди, которые (как мне когда-то сказали американцы, когда я создавал Парк высоких технологий) вещи, — сказал он.

По словам Лукашенко, «американский специалист» сказал, что «если ты хочешь что-то создать, ты можешь это сделать во многих странах мира, а если ты хочешь создать что-то невероятное, приезжай в Беларусь».

— Тогда мы только начинали создавать Парк высоких технологий, только думали о том, чтобы запустить в космос свой собственный спутник. И тогда наши ребята очень серьезно проявили себя. И сделали мы многое. В том числе и это, — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер убежден, что компьютер, разработанный в «Горизонтом», станет самым современным — на уровне мировых стандартов. Он напомнил, что ни один компьютер в мире не имеет комплектующих только из одной страны. Он назвал его «собранием сочинений всей планеты». Он также добавил, что ранее в сотрудничестве с российскими специалистами было создано несколько суперкомпьютеров.

— У вас возникает вопрос: к чему президент на этом уроке все перечислил - от зерновых до суперкомпьютеров. Уважаемые друзья! Таким образом наш народ, мы с вами пишем свою историю, — подчеркнул белорусский президент.

Ранее россияне ставили Беларусь на второе место в рейтинге дружественных стран. В среднем каждый второй респондент говорил о союзнических отношениях Москвы и Минска.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях