Nature: впервые проиллюстрирован механизм передачи изображения от глаза к мозгу

Nature: впервые проиллюстрирован механизм передачи изображения от глаза к мозгу

Ученые из Медицинского университета Берлина, Института биологического интеллекта им. Макса Планка и Медицинского центра Университета Шарите исследовали точный механизм передачи изображения с сетчатки в мозг. Результаты работы опубликованы в Nature Communications.

Мозг использует две области для обработки зрительной информации: зрительную кору в затылочной доле и верхнее двухолмие, одну из основных структур среднего мозга. Ганглиозные клетки сетчатки отвечают за реакцию на внешние раздражители и отправку данных. Однако то, как эти клетки мозга и нейроны функционально связаны, осталось неизвестным.

В ходе экспериментов специалисты использовали электроды «Нейропиксели» последнего поколения, позволяющие регистрировать активность нервных клеток и соединений. Эта технология позволила раскрыть механизм передачи изображения у млекопитающих (мышей) и птиц. Оказывается, сигналы, поступающие в средний мозг, вызываются импульсами в аксонах ганглиозных клеток. Впервые ученым удалось одновременно зафиксировать активность нервных клеток сетчатки и связанных с ними нейронов в головном мозге. Полученные результаты иллюстрируют возможность использования нейропикселей для регистрации электрических сигналов аксонов.

Открытие улучшит понимание врачами слепоты, вызванной повреждением зрительной коры из-за травмы или опухоли. Такие больные сохраняют остаточную способность обрабатывать зрительную информацию посредством интуитивного восприятия контуров, движения и даже цвета, которые связаны со средним мозгом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях