Первую фазу испытаний назальной вакцины завершат к декабрю

Первую фазу испытаний назальной вакцины завершат к декабрю

Первая фаза клинических испытаний новой назальной вакцины от COVID-19 продлится 2-3 месяца, рассказали «Известиям» в центре. Н.Ф. Гамалея.

31 августа Минздрав дал организации официальное разрешение на испытания препарата на добровольцах. Директор центра Александр Гинцбург подтвердил «Известиям», что в научной организации действительно проходят испытания нового препарата на основе вирусоподобных частиц.

— Проводится (исследование — прим. ред.), да». Сейчас в штабе мне сказали, что независимый комитет должен разрешать переход от одной концентрации к другой, — сказал Александр Гинзбург.

Как пояснил заведующий лабораторией молекулярной диагностики ФНИЦЭМ. Н.Ф. Гамалея Татьяна Гребенникова, согласно протоколу, при испытании нового препарата добровольцев сначала иммунизируют минимальной дозой вакцины. Затем врачи оценивают состояние участников исследования и готовят отчет, на основании которого независимый комитет по мониторингу данных может санкционировать дальнейшее увеличение дозы исследуемого препарата.

— Могу сказать, что согласно отчету у нас не было нежелательных явлений, — сказал Гребенник.

— Клинические испытания вакцины начнутся через несколько недель, когда мы получим все документы, — сказал специалист.

Невозможно с уверенностью сказать, сколько времени продлятся испытания, так как для них нужны участники, у которых нет антител к SARS-CoV-2.

Все будет зависеть от того, насколько быстро такие добровольцы будут найдены, так как сейчас у большей части населения страны есть антитела. Первый этап тестирования может длиться 2-3 месяца, затем начнется второй этап, пояснил специалист.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях