Песков не увидел перспектив дипломатического урегулирования с Украиной

Песков не увидел перспектив дипломатического урегулирования с Украиной

Перспектив дипломатического урегулирования конфликта в Украине в настоящее время нет, заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Российские власти подчеркивают, что спецоперация будет продолжаться до тех пор, пока не будут достигнуты заявленные цели. Среди них Москва назвала защиту населения Донбасса и «демилитаризацию и денацификацию» Украины. При этом российская сторона говорила о готовности к переговорам еще с весны, когда они заморозились.

Президент Владимир Путин заверил 16 сентября, что Россия приложит все усилия для скорейшего прекращения конфликта в Украине, однако Киев, по его словам, отказался от переговоров.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в конце августа объяснял, что Киев против переговоров, поскольку это будет означать для Украины «смертный приговор». Он выразил мнение, что Россия будет использовать любую паузу для восстановления и усиления наступления, а если переговоров не будет, Москва сосредоточится на «войне на истощение». Там в МИД указали на риск переговоров в сложившейся ситуации, потому что из Москвы «опять будет выдвинут ультиматум». Украинские власти неоднократно заявляли, что не пойдут на территориальные уступки и будут готовы к диалогу только после изменения ситуации на фронте.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, чем дольше будет затягиваться возобновление переговорного процесса, тем сложнее украинским властям будет прийти к соглашению. Ранее Песков заявил, что Россия поговорит с Украиной о том, как будут выполнены условия Москвы.

Западные лидеры призвали возобновить переговоры в сентябре: дипломат ЕС Жозеп Боррель, канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. При этом Боррель подчеркнул, что только Украина должна определять условия мира, а Гутерриш оценил шансы на заключение мирного соглашения как "минимальные на данный момент".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о желании Путина как можно скорее прекратить конфликт на Украине, но для этого, по его словам, «Украина должна быть в одном понимании с Россией».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях