Полковник США заявил о координировании Вашингтоном действий Зеленского

Полковник США заявил о координировании Вашингтоном действий Зеленского

США несут ответственность за все, что происходит в Украине, ведь именно они диктуют план действий Киева. Такое мнение высказал 30 августа бывший советник министра обороны США полковник Дуглас МакГрегор в интервью YouTube-каналу Judging Freedom.

— Россия справедливо считает, что за всем стоят Соединенные Штаты. Фактически именно Вашингтон задает тон на Западе. Вашингтон стоит за [президентом Украины Владимиром] Зеленским. Вашингтон говорит Зеленскому продолжать борьбу, — сказал он.

Макгрегор указал, что Белый дом не только не способствует мирному урегулированию конфликта, но и мешает ему. Он считает, что США не позволят украинцам выйти из кризиса по дипломатическим каналам, даже если бы они этого захотели.

Ранее в тот же день официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что цель НАТО в Украине — сражаться до последнего украинца.

Ранее, 22 августа, постпред РФ при ООН заявил, что затягивание конфликта на Украине из-за западных поставок оружия очень опасно. Дипломат напомнил, что Запад и Украина готовы «драться до последнего украинца».

Между тем Роджер Уотерс, один из основателей рок-группы Pink Floyd, 6 августа заявил, что считает виновным в разжигании ситуации на Украине президента США Джо Байдена, назвав это преступлением. По словам музыканта, конфликт стал ответом России на продвижение НАТО к ее границам.

В статье для The National Interest в конце июля эксперты Стивен Саймон и Джонатан Стивенсон высказали мнение, что власти США должны убедить Украину прекратить конфликт. В частности, было отмечено, что США и НАТО должны дать понять украинской стороне, что Запад ожидает от Киева разрешения ситуации с помощью дипломатии, иначе поставки оружия и финансовых траншей будут прекращены.

Российская Федерация продолжает спецоперацию по защите жителей Донбасса, о начале которой заявил президент России Владимир Путин 24 февраля. В Москве пояснили, что в задачи спецоперации входит демилитаризация и денацификация Украины. Решение принято на фоне обострения ситуации в ДЛР и ЛНР в результате обстрелов украинской армией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях