У голубых гну половой отбор влияет на размер рогов и самцов, и самок

У голубых гну половой отбор влияет на размер рогов и самцов, и самок

Мы обычно думаем, что в дикой природе наиболее характерными вторичными половыми отметинами — яркими хвостами, кисточками или раскидистыми рогами — чаще всего обладают самцы, которые должны конкурировать друг с другом за право спариваться с самкой. Однако, изучив коллекцию черепов голубых антилоп гну из Южной Африки, ученые обнаружили, что у этих копытных размер рогов не зависит от пола — только от размера самого животного.

Среди рогатых животных самцы «традиционно» несут самые внушительные наросты на голове — достаточно вспомнить пышные рога оленя или лани, у которых самки безрогие. Даже среди северных оленей и архаров, где рога есть и у самцов, и у самок, рога самцов выглядят несоизмеримо внушительнее, чем у их подруг.

Биологи объясняют это различие половым отбором, в основе которого лежит конкуренция самцов за право спариваться с самками. Поскольку самкам не нужно сражаться друг с другом за своих партнеров, их рога не вырастут выше «экологического оптимума», когда их размер достаточен, чтобы защитить их от хищников, но недостаточно, чтобы оглушить конкурента.

Голубая антилопа гну, самая многочисленная антилопа Африки, тоже имеет рога как у самцов, так и у самок, но только самцы отмечают границы своей территории и сражаются с другими самцами, вторгшимися в их владения. Казалось бы логичным предположить, что рога самцов антилопы гну вырастут крупнее и массивнее – однако, изучив 75 черепов этих животных из музейной коллекции, ученые не обнаружили ожидаемой зависимости размера рогов от пола самца. гну.

Если принять во внимание форму рогов, то самцы и самки явно различаются по их толщине, но при введении поправки на размер эти различия полностью исчезают. Другими словами, если взять маленького самца и крупную самку синего антилопы гну, то рога у них будут практически идентичными.

Ученые пока не могут сказать, по какой причине отбор влияет на рога самок антилоп гну: возможно, самки также дерутся друг с другом за доступ к лучшим пастбищам, например.

Исследование опубликовано в журнале BMC Ecology and Evolution.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях