Биологи выяснили, что умеренные и интенсивные тренировки улучшают разные виды памяти

Биологи выяснили, что умеренные и интенсивные тренировки улучшают разные виды памяти

Исследователи из Дартмутского колледжа обнаружили, что память и психическое здоровье улучшаются по-разному в зависимости от интенсивности тренировок. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

Исследователи попросили 113 пользователей популярного фитнес-трекера пройти серию тестов на память, ответить на несколько вопросов об их психическом здоровье и поделиться данными о своей физической форме за предыдущий год. Данные включали ежедневные шаги, среднюю частоту сердечных сокращений и время, затрачиваемое на упражнения с различной интенсивностью (зоны, определяемые частотой сердечных сокращений).

Исследователи ожидали, что более активные люди будут иметь лучшую память и психическое здоровье. Эта гипотеза подтвердилась, но оказалось, что интенсивность нагрузки по-разному влияет на разные виды памяти. Например, участники, которые часто тренировались с умеренной интенсивностью, лучше справлялись с задачами на эпизодическую память, в то время как те, кто тренировался с высокой интенсивностью, лучше справлялись с задачами на пространственную память.

Участники, которые занимались энергичными упражнениями, также сообщали о более высоком уровне стресса и хуже выполняли задачи, связанные с ассоциативной памятью. Напротив, упражнения низкой интенсивности были связаны с более низким уровнем тревоги и депрессии. Исследователи также обнаружили связь между психическим здоровьем участников и их памятью. Тревога и депрессия были связаны с лучшими показателями пространственной и ассоциативной памяти, тогда как биполярное расстройство было связано с эпизодической памятью.

Исследователи считают, что на основе их результатов можно разработать специальные схемы упражнений для подготовки к экзамену или облегчения симптомов депрессии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях