Биологи выяснили, что инфекции могут повысить риск болезни Паркинсона на 40%

Биологи выяснили, что инфекции могут повысить риск болезни Паркинсона на 40%

Нейробиологи из Каролинского института обнаружили, что повторяющиеся инфекции в раннем и среднем возрасте увеличивают риск развития болезней Альцгеймера и Паркинсона в более позднем возрасте. Исследование опубликовано в PLOS Medicine.

Исследователи использовали данные, собранные в период с 1970 по 2016 год в Швеции. Анализ включал почти 300 000 случаев болезни Альцгеймера, 103 000 случаев болезни Паркинсона и десять тысяч случаев бокового амиотрофического склероза (БАС).

Инфекция, которая потребовала госпитализации за пять или более лет до постановки диагноза нейродегенеративного заболевания, была связана с увеличением риска болезни Альцгеймера на 16% и увеличением болезни Паркинсона на 4%. Самый высокий риск заболевания наблюдался у лиц с многократными госпитализациями по поводу инфекций в возрасте до 40 лет: риск развития болезни Паркинсона возрастал на 40%. Никакой связи с БАС не наблюдалось, независимо от возраста на момент постановки диагноза.

Авторы подчеркнули, что их исследование является обсервационным, и поэтому результаты показывают не причинно-следственную связь, а только корреляцию. Однако инфекции потенциально могут вызывать нейродегенеративные заболевания, что было подтверждено экспериментами на животных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях