Учёные Института Фрэнсиса Крика установили возможную связь развития рака с вейпами

Учёные Института Фрэнсиса Крика установили возможную связь развития рака с вейпами

Группа экспертов из Института Фрэнсиса Крика высказалась о потенциальной угрозе, с которой мир может столкнуться через десять лет из-за популярного сейчас курения электронных сигарет, пишет The Independent. Исследователи говорят, что этот тип употребления никотина все еще может вызывать рак легких.

Несмотря на репутацию вейпинга как способа бросить курить обычные сигареты, такой способ потребления никотина вряд ли можно назвать безопасным, считает один из авторов исследования Чарльз Суонтон. Исследователи изучали этот вопрос, наблюдая за мышами и людьми, и обнаружили, что каждый восьмой больной раком в Британии никогда не курил.

Было показано, что пути развития рака у некурящих и курильщиков различны. Поэтому в результате загрязнения воздуха может возникнуть воспаление с последующим заживлением, которое вызывает процесс активизации спящих клеток, провоцирующих развитие онкологии. Ученые считают, что электронные сигареты способны на такой же эффект. В то же время врачи признают, что вейпинг безопаснее курения обычных сигарет, однако долгосрочные последствия такого увлечения пока неясны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях