Environmental Science & Technology: нанопластик нарушает функции клеток человека

Environmental Science & Technology: нанопластик нарушает функции клеток человека

Исследователи из Гонконгского баптистского университета показали, что частицы пластика могут проникать в клетки печени и легких и нарушать их функции, что может иметь неблагоприятные последствия для здоровья. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Environmental Science & Technology.

Хотя вред, причиняемый нанопластиками здоровью человека, изучен недостаточно, недавние исследования показали, что частицы размером менее 100 нанометров могут попадать в кровь и органы животных и вызывать воспаление, токсичность и неврологические изменения. Исследователи культивировали клетки печени и легких человека и обрабатывали их различными количествами пластиковых частиц диаметром 80 нанометров. Электронная микроскопия показала, что наночастицы проникают в оба типа клеток.

Поскольку клетки печени и легких подвергались воздействию большего количества частиц нанопластика, они производили больше активных форм кислорода и различное количество нуклеотидов, нуклеозидов, аминокислот, пептидов и карбоновых кислот, что свидетельствует о нарушении многих метаболических процессов. В некоторых случаях было обнаружено, что митохондриальные пути не функционируют.

Наблюдения показывают, что хотя воздействие нанопластика не убивает клетки легких и печени человека, оно может нарушать критические процессы, что может оказывать негативное влияние на органы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях