Биологи выяснили, что лучший способ защиты от хищников — прикинуться деревом

Биологи выяснили, что лучший способ защиты от хищников — прикинуться деревом

Лучший способ для животных защитить себя от хищников — подражать несъедобным предметам. Об этом сообщает N+1 со ссылкой на статью в Proceedings of the Royal Society B.

Защитная окраска животных может основываться на совершенно разных принципах. Может быть покровительственным — то есть позволяет слиться с окружением. Тела же некоторых животных окрашены очень четко и контрастно, так что несовершенное зрение хищников и паразитов не может воспринимать их как цельный объект. Наконец, некоторые насекомые и другие животные выдают себя за объекты.

Хуан де Алькантра Виана из Университета Кампинаса и его коллеги решили выяснить, какой метод оказался наиболее эффективным. Для этого они провели метаанализ научной литературы с 1900 по 2022 год из базы данных Google Scholar. Всего было найдено 1188 упоминаний о различных видах защитной окраски, а авторы 84 статей оценили эффективность маскировки. В том числе и то, что ученые измерили время, затрачиваемое хищником на поиск добычи.

Мета-анализ показал, что защитная окраска на самом деле защищает животных от врагов. В среднем это увеличивает время, необходимое хищнику для поиска добычи, на 62,57 процента. Кроме того, защитная окраска снижает долю особей, подвергшихся нападению хищников, на 27,34 процента. Имитация несъедобных предметов оказалась наиболее эффективной стратегией защиты от врагов. Из-за этого хищникам приходится тратить на поиск замаскированной добычи на 295,43% больше времени. Наличие на теле фальшивых «глаз» или окраски, имитирующей движение, на время поиска не влияло. Гусеницы используют наиболее удачную защитную окраску. Хищники тратят на 279,49% больше времени на поиск замаскированных личинок бабочек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях