Астрономы разгадали тайну рождения частиц, атакующих Землю

Астрономы разгадали тайну рождения частиц, атакующих Землю

С помощью суперкомпьютеров ученые Колумбийской астрофизической лаборатории обнаружили, что в атмосфере Солнца рождаются высокоэнергетические частицы, опасные для космонавтов и самолетов. Исследование опубликовано в The Astrophysical Journal Letters.

Астрономы использовали суперкомпьютеры Колумбии, НАСА и Национального вычислительного центра энергетических исследований США для моделирования поведения ионов и электронов в космосе. Было показано, что магнитные поля во внешней атмосфере Солнца способны ускорять частицы до скоростей, близких к скорости света. При этом они упадут на Землю, где могут вывести из строя электронное оборудование спутников и поставить под угрозу жизнь космонавтов. Излучение от них также может достигать пассажиров самолета. Результаты исследования позволят более эффективно прогнозировать такие вспышки.

Ученые пытались найти источник высокоэнергетических частиц более 70 лет и давно подозревали, что они генерируются солнечной плазмой, из которой состоят атмосферы звезд, в том числе Солнца. Частицы в плазме движутся хаотично и непредсказуемо, поэтому полностью продемонстрировать, как это происходит, пока не удалось.

Подавляющее большинство наблюдаемой материи во Вселенной находится в состоянии плазмы, поэтому результаты ученых позволят лучше понять процесс образования частиц высоких энергий в далеких звездах и вокруг черных дыр. В ближайшие несколько лет к Солнцу направится солнечный зонд НАСА Parker, который сможет подтвердить выводы статьи, глядя непосредственно на частицы, генерируемые во внешней атмосфере Солнца.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях