Здоровые напитки могут препятствовать усвоению железа в организме

Здоровые напитки могут препятствовать усвоению железа в организме

Дефицит железа является наиболее распространенным дефицитом питательных веществ и подвергает миллионы людей риску анемии и других осложнений.

Железо является основным диетическим минералом, который участвует в ряде биологических процессов в организме, прежде всего минерал обеспечивает транспорт кислорода в крови. Все органы в организме нуждаются в кислороде для нормального функционирования, поэтому дефицит железа может иметь ряд негативных последствий для здоровья. Что интересно: некоторые напитки, которые добровольно употребляют люди, способствуют обострению такой проблемы, как дефицит железа.

— Употребление полезных напитков, таких как чай и кофе, в неподходящее время может способствовать проблемам со здоровьем, препятствуя усвоению железа, — сообщает Express со ссылкой на данные австралийской платформы Better Health.

Эксперты говорят: исследования показывают, что людям, склонным к дефициту железа и железодефицитной анемии, может быть полезно избегать кофе и чая во время еды. Исследователи отмечают, что чай и кофе (а также вино) содержат дубильные вещества, которые уменьшают всасывание железа, связываясь с минералом и выводя его из организма. Например, чашка кофе, налитая на гамбургер, снижает усвоение железа из его котлеты на 39 процентов, а чашка чая — на 64 процента.

Еще одним компонентом чая и кофе, который потенциально может препятствовать усвоению железа, являются полифенолы. Они в основном состоят из хлорогеновой кислоты, которая является ключевым активным ингредиентом кофе, какао и некоторых трав.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях