Президент Бразилии Болсонару рассказал, как НАТО могло предотвратить конфликт на Украине

Президент Бразилии Болсонару рассказал, как НАТО могло предотвратить конфликт на Украине

Если бы НАТО отказало Киеву в членстве в организации, Россия не стала бы проводить спецоперацию. Такое заявление сделал президент Бразилии Жаир Болсонару в интервью газете Folha de Sao Paulo. Он сравнил конфликт с Карибским кризисом 1962 года и подчеркнул, что в прошлом двум странам удавалось достигать взаимных уступок дипломатическим путем.

По словам Болсонару, перспектива расширения Альянса на восток не может беспокоить президента России Владимира Путина.

— Они вступают в НАТО, они разместят ракету всего в нескольких минутах полета от Москвы. Так же как в ситуации с операцией американских войск в заливе Свиней в 1962 году. Советский Союз разместил там баллистические ракеты, и американское правительство сказало: «Убирай, а то плохо будет». И они убрали, — сказал бразильский политик.

Ранее президент Бразилии заявил, что знает, как положить конец конфликту в Украине. Он отметил, что представит свои предложения своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, с которым планирует поговорить по телефону на следующей неделе.

Болсонару также заявил, что санкции США и Европы против России не сработали. Он отметил, что у него есть своя «взвешенная» позиция по отношению к России, которая позволяет ему закупать необходимые для аграрного сектора страны удобрения.

Москва не раз отмечала, что НАТО нацелена на конфронтацию. Как подчеркивал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, дальнейшее расширение блока не принесет большей безопасности Европе. Ранее в МИД заявили, что Москва остается открытой к диалогу с Брюсселем, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Возможность вступления Украины в НАТО обсуждается как минимум в последние десятилетия. В апреле прошлого года президент Украины Владимир Зеленский назвал членство в НАТО единственным путем к завершению конфликта в Донбассе.

В Кремле неоднократно говорили, что возможное вступление Украины в альянс угрожает безопасности России, а само НАТО обвиняли в «накачке» Украины оружием и «вторжении» на территорию страны «со своей инфраструктурой».

После начала спецоперации России украинские власти не раз призывали НАТО принять страну в альянс. Однако в начале марта Зеленский заявил, что Киев «охладел» к этому вопросу. «Мы поняли, что НАТО не готово принять Украину: альянс опасается противоречий и конфронтации с Россией. Мы никогда не будем умолять о чем-то на коленях», — сказал он тогда.

Глава офиса президента Михаил Подоляк допускал, что Украина может отказаться от вступления в НАТО при наличии гарантий безопасности для страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях