Пушков ответил «готовой воевать» с Россией Польше

Пушков ответил «готовой воевать» с Россией Польше

Российский сенатор Алексей Пушков посоветовал польским властям извлечь уроки из истории, прежде чем пытаться готовиться к войне с Россией. Об этом он написал 8 сентября в своем Telegram-канале.

— Польша готовится к войне с Россией? История ничему не научит польскую элиту, — подчеркнул Пушков.

Польские СМИ сообщили 7 сентября, что заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа заявил о высоком риске войны с Россией.

— Существует серьезный риск войны с Россией, с которой мы столкнемся в период от 3 до 10 лет. Мы должны использовать это время, чтобы максимально перевооружить польскую армию, — сказал Оцепа в интервью газете Dziennik Gazeta Prawna.

Ранее в Варшаве заявили, что намерены довести общую численность армии до 400 тысяч человек. В последнее время страна активно закупает военную технику – боевые и транспортные самолеты, танки, артиллерию, ударные беспилотники, противотанковые и противоракетные средства.

14 июня Совет Федерации РФ назвал слова премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого о нападении России на Польшу полным бредом. Впоследствии зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Дзабаров отметил, что Варшаве следовало поумерить свой военный энтузиазм.

Ранее в тот же день премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что 40 миллионов граждан страны готовы взяться за оружие против нападения России, если оно когда-либо произойдет.

1 июня посол России в Польше Сергей Андреев заявил, что у Москвы нет планов нападения на страну. «Нет никаких сомнений в том, что у России нет причин угрожать безопасности Польши», — сказал дипломат. При этом он отметил, что отношения между Россией и Польшей никогда не были на таком низком уровне, как сейчас.

В мае официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что польские власти занимают «на грани безумия» отношение к России. Ранее политолог Андрей Суздальцев заявлял, что Польша готовится к возможной войне с Россией. В то же время он отметил, что высокий уровень самомнения «со времен Средневековья приводил польскую армию к катастрофе». Вот почему эта страна всегда проигрывала даже в штабах, а не на поле боя.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях