Путин заявил о намерении РФ бесплатно поставлять удобрения развивающимся странам

Путин заявил о намерении РФ бесплатно поставлять удобрения развивающимся странам

Президент России Владимир Путин заявил, что проинформировал Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша о том, что Российская Федерация готова бесплатно поставлять удобрения в развивающиеся страны. На эту тему российский лидер высказался в ходе своего выступления на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в пятницу, 16 сентября, в Самарканде.

— Позавчера я также сообщил господину Гутерришу, что в морских портах Евросоюза скопилось 300 тысяч тонн российских удобрений. Мы готовы безвозмездно передать их развивающимся странам, — сказал глава государства.

Российский лидер также отметил, что объединение стран ШОС вызывает неприязнь. А страны Шанхайской организации сотрудничества помогают решать нарастающие мировые энергетические и продовольственные проблемы, возникающие в результате череды системных сбоев в ведущих мировых финансовых и энергетических экономиках.

Ранее в пятницу постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил на заседании Совета безопасности, что 300 000 тонн удобрений из России застряли в европейских портах. Причина в западных санкциях. Небензя сообщил, что в отношении руководителей ряда частных производственных компаний введены персональные ограничения.

Небензя также отметил, что британские проекты по оказанию помощи африканцам в выращивании съедобных насекомых были циничными. Он отметил, что в последнее время западные страны стали включать насекомых в список альтернативных источников белка, разрешенных для потребления человеком.

В тот же день стало известно, что президент России и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган обсудят реализацию зернового соглашения на встрече в рамках ШОС 16 сентября. 7 сентября российский лидер заявил на пленарном заседании Восточного экономического форума, что по зерновому соглашению в бедные страны экспортируется лишь небольшая часть продовольствия. Он предложил пересмотреть направление экспорта зерна и пообещал обсудить эту идею со своим турецким коллегой.

На следующий день Эрдоган согласился со словами Путина о том, что украинское зерно отправляется не в беднейшие страны, а в Европу. Он уточнил, что обсудит этот вопрос с Путиным в Самарканде.

22 июля министр обороны России Сергей Шойгу и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подписали меморандум об облегчении поставок российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В то же время украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях