Румынский военный корабль подорвался на мине в Черном море

Румынский военный корабль подорвался на мине в Черном море

Румынский военный корабль подорвался на дрейфующей мине в Черном море, сообщает пресс-служба местного военно-морского флота в Facebook.

По данным агентства, корабль «Лейтенант Димитрие Николеску» (Locotenent Dimitrie Nicolescu) вышел из порта Констанца 8 сентября для выполнения миссии по разминированию. ГСП «Сокол» был обнаружен примерно в 25 морских милях (46 км) от порта Констанца.

Как сообщает издание RFI, из-за ухудшения погодных условий в районе расположения военной мины военные водолазы не смогли выполнить поставленную задачу. В результате ночью корабль столкнулся с миной, в корме образовалась небольшая пробоина.

Корабль имел экипаж из 75 солдат. По данным Reuters, никто из них не пострадал.

В конце марта румынская армия вновь обнаружила дрейфующую морскую мину. Его обнаружило рыболовецкое судно «Олимп-1» в 70 км от побережья Румынии. Тогда командующий военно-морским командованием страны приказал провести обследование площади, где была замечена мина. На поиски и обезвреживание снаряда был отправлен минный заградитель «Вице-адмирал Константин Белеску» с группой водолазов. В результате шахта была уничтожена. Помимо Румынии, мины в Черном море уже обезврежены армией Турции и Болгарии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях