Рожающие самцы морских коньков выгоняют из себя детенышей с помощью мышц анального плавника

Рожающие самцы морских коньков выгоняют из себя детенышей с помощью мышц анального плавника

Ученые из Университета Сиднея и Университета Ньюкасла обнаружили уникальный механизм родов, который позволяет морским конькам контролировать процесс изгнания своих детенышей из амниотического мешка. Исследование опубликовано в журнале Placenta.

Роды у большинства животных, включая рептилий и млекопитающих, регулируются гормонами. Первая — окситоцин, вызывающий сокращения гладкой мускулатуры матки. Эти сокращения бывают непроизвольными и спонтанными. Исследование 1970 года показало, что воздействие на морских коньков его аналога окситоцина (изотоцина) вызывает родовое поведение. Беременность и роды у морских коньков — забота самцов. Эмбрионы развиваются в специальном мешочке на их хвосте, похожем на матку млекопитающих.

Авторы нового исследования провели эксперимент: фрагменты амниотического мешка морского конька подверглись воздействию изотоцина. Гормон вызывал сокращение кишечной ткани, которую исследователи использовали в качестве контрольного образца. Но на «матку» конька он никак не повлиял. Анализ микроскопического строения амниотического мешка показал, что в нем очень мало гладких мышц, гораздо меньше, чем в матке млекопитающих. Это наблюдение объяснило, почему матка не сокращалась в ответ на изотоцин.

Затем исследователи сравнили анатомию тела самцов и самок морских коньков. Морские коньки имеют три специальные кости, расположенные рядом с отверстием амниотического мешка. К ним прикрепляются скелетные мышцы — в отличие от гладких мышц, морской конек может сокращать их по своему желанию. У рыб эти мышцы и кости контролируют анальный плавник, необходимый для передвижения, но у морских коньков эти мышцы почти не используются во время плавания.

Мышцы и кости анального плавника у самцов были значительно крупнее, чем у самок. Их ориентация предполагает, что они могут контролировать открытие сумки. Этот процесс запускается изотоцином. Это стимулирует поведение, похожее на ухаживание, при котором самцы наполняют свою выводковую сумку водой, а затем начинают раскачиваться, сокращая мышцы, чтобы вытолкнуть детенышей из сумки. В результате за короткий промежуток времени выбрасываются сотни младенцев.

Открытие ученых может означать, что морские коньки сознательно контролируют изгнание своих детенышей в конце беременности, что является уникальным способом управления родами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях