Нейробиологи обнаружили зоны мозга, которые реагируют на сезонные изменения освещения

Нейробиологи обнаружили зоны мозга, которые реагируют на сезонные изменения освещения

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили в мозгу мышей нейроны, которые реагируют на сезонные изменения светового дня. Работа опубликована в журнале Science Advances.

Внутри гипоталамуса человеческого мозга находится небольшая структура, называемая супрахиазматическим ядром (СХЯ), в которой нейроны регулируют реакцию организма на циркадные ритмы. Авторы статьи обнаружили, что у мышей, чей мозг функционирует аналогично человеческому, нейроны в СХЯ изменили экспрессию ключевых нейротрансмиттеров. Эти вещества передают электрохимические импульсы от одного нейрона к другому. Изменение работы нейронов привело к перестройке поведения и физиологии мышей.

Исследователи также показали, что сезонные изменения освещения влияют на количество нейронов, высвобождающих нейротрансмиттеры в паравентрикулярном ядре — области мозга, которая играет важную роль в контроле стресса, обмена веществ, роста, размножения и других вегетативных функций.

Кроме того, исследователи обнаружили, что можно искусственно манипулировать активностью определенных нейронов СХЯ, чтобы вызвать экспрессию дофамина в паравентрикулярном ядре.

Эти две области мозга представляют собой многообещающую мишень для новых методов лечения психических расстройств, связанных с сезонными изменениями освещения. Наиболее распространенным состоянием является сезонное аффективное расстройство, тип депрессии, связанный с уменьшением воздействия естественного солнечного света в зимние месяцы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях