Израильские ученые нашли, что летучие мыши неповинны в пандемии COVID-19

Израильские ученые нашли, что летучие мыши неповинны в пандемии COVID-19

Спустя более двух с половиной лет после того, как COVID-19 был впервые обнаружен и во вспышке обвинили китайских летучих мышей, исследователи из Тель-Авивского университета (TAU) говорят, что корреляция между пандемией и летающими млекопитающими не основана на достаточно убедительных доказательствах. Это вызывает ненужный стресс и замешательство во всем мире, сообщила 4 сентября газета «Джерузалем пост».

— У летучих мышей очень эффективная иммунная система, которая позволяет им относительно легко справляться с вирусами, которые считаются смертельными для других млекопитающих, — говорят исследователи.

Исследованием руководил д. Майя Вайнберг из лаборатории профессора Йосси Йовеля, руководителя Школы неврологии Сагола при ТАУ и лектора Школы зоологии им. Штейнхардта и Музея естественной истории. Исследовательская группа рассмотрела десятки ведущих статей и исследований в этой области, и их результаты были опубликованы в статье в престижном журнале iScience под названием «Пересмотр парадигмы: действительно ли летучие мыши являются резервуарами патогенов или у них есть эффективная иммунная система?».

Ученые поясняют, что «печально известная репутация» летучих мышей хорошо известна научному сообществу и широкой общественности, и что их часто обвиняют в том, что они являются резервуарами вирусов, в том числе COVID-19.

В недавно опубликованном исследовании Вайнберг стремился опровергнуть эту «ошибочную теорию» и доказать, что летучие мыши играют важную роль в уничтожении насекомых, озеленении расчищенных территорий и опылении сельскохозяйственных культур.

— Вообще летучих мышей ошибочно принимают за резервуары многих инфекционных заболеваний просто потому, что они серологически положительны; другими словами, у них есть антитела, а это значит, что летучие мыши пережили болезнь и выработали иммунный ответ, — сказал Вайнберг. — После этого они в основном переросли вирус и избавились от него; поэтому они больше не являются его носителями. Однако во многих случаях у летучих мышей можно обнаружить вирус, сходный с возбудителем человека; однако он не патогенен для человека и недостаточен для использования летучих мышей в качестве резервуара.

— Чтобы исследовать общую ситуацию, мы провели метаанализ литературы и проверили результаты более чем 100 вирусов, для которых летучие мыши считаются потенциальными резервуарами; как Эбола, атипичная пневмония и COVID, — продолжила она. — Мы обнаружили, что в значительном количестве случаев (48%) это утверждение было основано на наличии антител или ПЦР-тестов, а не на фактическом выделении идентичных вирусов. Более того, многие из опубликованных результатов неубедительны.

— Одного лишь выделения вируса недостаточно для того, чтобы животное считалось резервуаром, поскольку требуется минимальное количество индексных случаев выделения вируса, чтобы считать животное резервуаром, а также установленный путь передачи. Кроме того, простое открытие конкретный вирус у летучих мышей не обязательно гарантирует другую инфекцию, и для того, чтобы такое событие произошло, должны существовать другие биологические, экологические и человеческие условия, — сказал Вайнберг.

По словам ученых, в последние годы накапливаются данные о том, что летучие мыши лучше, чем человек и большинство других млекопитающих, справляются с различными вирусами, в том числе и смертельными.

После более чем столетнего изучения вирусов, переносимых летучими мышами, стало ясно, что иммунная система летучих мышей характеризуется ограниченной реакцией на воспалительные процессы.

Согласно исследованию, у летучих мышей развился отличный баланс между устойчивостью и толерантностью — усиление защиты хозяина и иммунной толерантности за счет ряда различных механизмов. Центральные воспалительные пути способствуют иммунной толерантности у летучих мышей и хорошо сбалансированному ответу, который предотвращает развитие вируса.

— Наше всестороннее исследование ставит под сомнение возможность того, что летучие мыши являются источником вспышки COVID-19. Полученные данные приводят к противоположной точке зрения, согласно которой мы должны глубоко изучить иммунологические противовирусные способности летучих мышей, чтобы получить новые и эффективные средства в борьбе человечества с инфекционными заболеваниями, старением и раком, — заключили исследователи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях