Астрономы впервые смогли построить 3D-модель необычной орбиты экзопланеты

Астрономы впервые смогли построить 3D-модель необычной орбиты экзопланеты

Ученые впервые использовали астрометрию для определения трехмерных параметров орбиты экзопланеты. Статья об этом появилась в The Astronomical Journal.

Большинство экзопланет слишком далеки и слабы, чтобы их можно было обнаружить с помощью современных телескопов. Вместо этого астрономы используют косвенные методы. Например, вы можете отслеживать динамику яркости звезды и определять, когда планета пересекает ее диск. Другой метод — астрометрия — основан на точном измерении положения звезды. Поскольку планета и звезда вращаются вокруг общего центра масс, при движении планеты по своей орбите звезда также слегка качается.

Теперь астрономы наблюдали за двойной системой GJ 896AB, состоящей из двух красных карликов примерно в 20 световых годах от Земли. Пара разделена расстоянием между Солнцем и Нептуном, а ее компоненты имеют массы 44 и 17 процентов Солнца. Наблюдения велись с помощью радиотелескопа VLBA, его данные сравнивались с архивом изображений с оптических телескопов. Большая звезда этой пары слегка колеблется, указывая на присутствие большой планеты.

Астрономы установили, что этот газовый гигант в 2,3 раза тяжелее Юпитера, поэтому один оборот он совершает за 284 наших дня. Орбита GJ 896Ab немного меньше, чем у Венеры, и благодаря VLBA ее удалось определить во всех трех измерениях. Оказывается, плоскость орбиты этой экзопланеты наклонена на 148 градусов по отношению к орбите самой двойной звезды: на самом деле она движется вокруг своей звезды в направлении, противоположном направлению вращения меньшей звезды, расположенной дальше.

Эта траектория очень необычна. Объяснение того, почему планета попала на эту орбиту, потенциально может помочь астрономам понять эволюцию систем красных карликов, наиболее распространенного типа звезд.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях